Появится кошка

Собью её с ног.

Я тявкать умею,

Умею рычать,

Умею своих

От чужих отличать.

Котята боятся меня

Как огня.

Скажи мне по совести:

Примут меня?

С утра на лужайку

С утра на лужайку

Бегу я с мячом,

Бегу, распеваю

Не знаю о чём...

А мячик, как солнце,

Горит надо мной,

Потом повернётся

Другой стороной

И станет зелёным,

Как травка весной.

Олень

Не заснёт никак Серёжа,

Он разглядывает лёжа

Тонконогого оленя

На лужайке вдалеке

Тонконогого оленя

Высоко на потолке.

Он красивый, величавый,

Он стоит, подняв рога,

А вокруг темнеют травы,

Расстилаются луга.

Встал Серёжа на коленки,

Поглядел на потолок,

Видит - трещинки на стенке.

Удивился он и лёг.

Сказал на следующий день,

Когда открыли шторы:

- Я знаю, это был олень,

Но он умчался в горы.

Котельная

Мы в подвале побывали,

Там котельная в подвале.

Там внизу котельная,

Комната отдельная.

- А зачем такие трубы?

Я спросил истопника.

Для чего такие трубы

По стене, до потолка?

- Для того мы воду греем,

Чтоб она по трубам шла,

Чтоб текла по батареям

Из горячего котла.

Греем воду мы в котле,

Потому и дом в тепле.

Не одна

Мы не ели, мы не пили,

Бабу снежную лепили.

Снег февральский, слабый-слабый,

Мялся под рукой,

Но как раз для снежной бабы

Нужен нам такой.

Нам работать было жарко,

Будто нет зимы,

Будто взял февраль у марта

Тёплый день взаймы.

Улыбаясь, как живая,

В парке, в тишине,

Встала баба снеговая

В белом зипуне.

Но темнеет - вот досада!



6 из 13